суббота, 25 апреля 2015 г.

Особенности политического лидерства на примере одного лидера.


Маргарет Хильда Тэтчер (13 октября 1925 - 8 апреля 2013 гг.) — премьер-министр Великобритании в 1979-1990 гг. Единственная женщина, занимавшая эту должность, а также первая женщина премьер-министр европейского государства. Получила прозвище «Железная леди» за упорство, с которым проводила свою политику и за постоянную критику советского руководства. Особенность миссии на вступление во власть выразилась в том, что Тэтчер смогла почувствовать необходимость изменения модели предшествовавшего развития Великобритании.

Стиль руководства М. Тэтчер, который лучше всего характеризует ее лидерские качества, был близким к авторитарному. 
Она – типичная бизнес-леди: рассудительная, логичная, холодная к эмоциям, часто говорят, что она инстинктивно чувствовала развитие ситуации. Решительность, с которой велась Фолклендская война, выдает в ней уверенного политика.
Опросы общественного мнения показывали, что ее уважали как политика, но не любили; британцев раздражали некоторые ее поступки. Но то, что она женщина, автоматически срабатывало на нее, чем она умела пользоваться. Ведь несмотря на то, что Тэтчер предпочитала, чтобы в ней видели не женщину , а политика, выгодным было хотя бы то обстоятельство, что министры - мужчины, а премьер - женщина. Каждый британец считается джентельменом, которому сложно спорить с женщиной, тем более публично. 
Маргарет Тэтчер как политического лидера наделяют характеристиками мужественности, жесткости, целенаправленности. В то время, как для женского стиля свойственны мягкость, уступчивость, умение идти на компромиссы, поиск наиболее для всех приемлемой линии поведения в 
политике. Причиной данного противоречия является, по всей видимости то, что Тэтчер часто приходилось быть первой: первая женщина - председатель консервативной ассоциации студентов в Оксфорде, первая женщина - министр теневого кабинета консервативной партии, лидер 
оппозиции ее Величества, премьер-министр.
Конфликт с ИРА, человеческие жертвы, покушения на жизни премьера и ее мужа, непростые отношения с СССР – это неполный список того, с чем довелось столкнуться Маргарет Тэтчер. Как она справилась с этими вызовами, рассудит история. Интересен лишь один факт – железная леди была равнодушна к феминизму, стараясь всей своей жизнью показать, что никакой дискриминации нет, а для того чтобы добиться чего-нибудь достаточно быть лучше чем все остальные.

«Если хочешь, чтобы было что-то сказано – попроси об этом мужчину; если хочешь, чтобы что-то было сделано – попроси женщину»
М. Тэтчер

1 комментарий: